mail
Besoin d'un conseil? Lu-Ve 9.00 - 18.00
shipping
Livraison gratuite au point de collecte à partir de 40€ et au domicile à partir de 49€
check
Pharmacie accréditée
time
Livraison rapide

Ibuprofen EG 40mg/ml Suspension Buvable Flacon 100ml

Médecine

check-full En stock

info

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

shipping

Livraison gratuite en point de retrait à partir de 40 € ou chez vous à partir de 49 €

Détails chevron-down chevron-up
2883-031 Ibuprofen Eg Suspension Buvable 40mg 1ml 10
Plus d'infos chevron-down chevron-up
MarqueEurogenerics (EG)
PréservationTempérature ambiante (15°C à 25°C)
MédecineOui
Indication
  • Douleur légère à modérée, notamment en cas de céphalées, mal de dents, règles douloureuses
  • Fièvre
Contra Indication

Ne prenez jamais Ibuprofen EG

 si vous êtes allergique à l'ibuprofène, au dérivé sodique du parahydroxybenzoate de méthyle (E219), au dérivé sodique du parahydroxybenzoate de propyle (E217) ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6)

 si vous ou votre enfant avez déjà présenté dans le passé un bronchospasme, des crises d'asthme, un gonflement de la muqueuse nasale, des réactions de la peau ou une réaction allergique grave

Usage

Adultes et enfants

  • >= 40 kg: 200 - 400 mg (= 5 - 10 ml) par dose, max. 1200 mg (= 30 ml) /jour

Enfants

  • 8 - 9 kg: 50 mg (= 1,25 ml) par dose, max. 200 mg (= 5 ml) /jour
  • 10 - 15 kg: 100 mg (= 2,5 ml) par dose, max. 300 mg (= 7,5 ml) /jour
  • 16 - 19 kg: 150 mg (= 3,75 ml) par dose, max. 450 mg (= 11,25 ml) /jour
  • 20 - 29 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 600 mg (= 15 ml) /jour
  • 30 - 39 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 800 mg (= 20 ml) /jour

Mode d'administration

  • Bien secouer le flacon avant l'utilisation
  • Pour obtenir la dose exacte, utiliser la cuillère mesure ou la seringue doseuse graduée contenues dans l'emballage
  • Il est recommandé aux patients ayant un estomac sensible de prendre ce médicalent pendant un repas
Composition
  • La substance active est: ibuprofène.
    • 1 ml de suspension buvable contient 40 mg d'ibuprofène.
    • 1,25 ml contiennent 50 mg d'ibuprofène.
    • 2,5 ml contiennent 100 mg d'ibuprofène.
    • 3,75 ml contiennent 150 mg d'ibuprofène.
    • 5 ml contiennent 200 mg d'ibuprofène.
  • Les autres composants sont: acide citrique monohydraté, glycérol, maltitol liquide, dérivé sodique du parahydroxybenzoate de méthyle (E219), dérivé sodique du parahydroxybenzoate de propyle (E217), polysorbate 80, saccharine sodique, eau purifiée, gomme de xanthane, arôme cerise.
Effet Secondaires

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Fréquent (peut survenir chez maximum 1 patient sur 10):

 Plaintes gastro-intestinales, p. ex. sensation de brûlant, douleur abdominale, nausées, vomissements, flatulence, diarrhée, constipation et saignement gastro-intestinal mineur, ce qui peut causer une anémie dans des cas exceptionnels. Arrêtez la prise d'Ibuprofen EG et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez une douleur assez forte dans la partie supérieure de l'abdomen, si vous commencez à vomir du sang, si vous remarquez du sang dans vos selles et/ou si vos selles deviennent noires.

Peu fréquent (peut survenir chez maximum 1 patient sur 100):

 Troubles du système nerveux central tels que des maux de tête, des étourdissements, une insomnie, une agitation, une irritabilité ou une fatigue.  Problèmes visuels. Dans ce cas, veuillez-en informer un médecin et ne prenez plus Ibuprofen EG.  Ulcères au niveau de l'estomac/du duodénum (ulcères gastroduodénaux) s'accompagnant parfois d'une hémorragie ou d'une perforation, inflammation de la muqueuse de la bouche s'accompagnant d'ulérations (stomatite ulcéreuse), aggravation d'une colite ou d'une maladie de Crohn, inflammation de la muqueuse de l'estomac (gastrite). Arrêtez la prise d'Ibuprofen EG et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez une douleur assez forte dans la partie supérieure de l'abdomen, si vous commencez à vomir du sang, si vous remarquez du sang dans vos selles et/ou si vos selles deviennent noires.  Eruptions cutanées diverses  Réactions d'hypersensibilité s'accompagnant d'une éruption cutanée et de démangeaisons, ainsi que des crises d'asthme (avec parfois une chute de la tension artérielle). Dans ce cas, consultez immédiatement votre médecin et arrêtez la prise d'Ibuprofen EG.

Rare (peut survenir chez maximum 1 patient sur 1 000):

 Bruit de sonnerie dans les oreilles (acouphènes).  Atteinte du tissu rénal (nécrose papillaire), particulièrement en cas de thérapie à long terme, augmentation des concentrations d'acide urique dans le sang.

Très rare (peut survenir chez maximum 1 patient sur 10 000):

 Réactions cutanées graves, y compris la dermatite exfoliative, l'érythème polymorphe, le syndrome de Stevens-Johnson, la nécrolyse épidermique toxique, la réaction d'hypersensibilité médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques (DRESS ou syndrome d'hypersensibilité), la pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG) ont été rapportées en association avec le traitement par l'ibuprofène. Arrêtez d'utiliser Ibuprofen EG et consultez immédiatement un médecin si vous notez l'un des symptômes liés à ces réactions cutanées graves décrites dans la rubrique 4.

Description2883-031 Ibuprofen Eg Suspension Buvable 40mg 1ml 10
GTIN05400581002830
avis chevron-down chevron-up
Notice chevron-down chevron-up

Produits associés

Nurofen Enfants 6kg / 3 mois Orange 2% Sirop Sans Sucre Orange Flacon 200ml
Notre prix 10,13 € Prix de vente conseillé 11,26 €
Nurofen Enfants 6kg / 3 mois Rouge 2% Sirop Sans Sucre Fraise Flacon 200ml
Notre prix 10,13 € Prix de vente conseillé 11,26 €