Conseils? Lun - sam 9:00 - 18:00
Livraison gratuite à partir de €40
Pharmacie reconnu
Livraison rapide

Acetylcysteine EG 600mg 10 Comprimés Effervescents

Médecine
En stock
Notre prix 5,82 € Prix de vente conseillé 6,47 €
Acetylcysteine EG 600mg 10 Comprimés Effervescents doit être acheté par multiple de 1

Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Livraison gratuite en point de retrait à partir de 40 € ou chez vous à partir de 49 €

Besoin d'un conseil? Notre service client est prêt pour vous.
Envoyez un message à info@apotheek-online.be

1286-285 Acetylcysteine Eg Cpr Eff. 600mg 10
Plus d’information
MarqueEG
PréservationTempérature ambiante (15°C à 25°C)
MédecineOui
Description1286-285 Acetylcysteine Eg Cpr Eff. 600mg 10
Indication

Bronchite chronique

  • En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.

Mucoviscidose

  • En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse

Affections aiguës des voies respiratoires.

  • Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures
Usage

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mode d'administration

  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon
Composition

Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents

  • La substance active est l'acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé effervescent.
  • Les autres composants sont acide citrique anhydre - Carbonate d'hydrogène sodique - Aspartame - Arôme de citron.
GTIN05400581000041
Rédigez votre propre commentaire
Seuls les utilisateurs sauvegardés peuvent soumettre leur avis. Veuillez vous connecter ou créer un compte